Екатерина Тульская
Эксперт Фэн-шуй, астролог Ба-Цзы
Екатерина Тульская Эксперт Фэн-шуй, астролог Ба-Цзы ЕТ

Здоровье в год Кролика: на что обращать внимание и как избежать проблем

Рубрика: Здоровье
Время чтения ≈3 мин

2023 год по китайскому календарю будет годом Водного Кролика. По своей энергетике год будет достаточно мягким, нежным, романтичным. Энергетика года будет больше направлена «во внутрь» и на первый план в новом году выйдут вопросы отношений и уюта в доме. Наравне с гармонией и уютом актуальной будет и тема здоровья, но об этом мало кто пишет, поэтому рассмотрим ее более подробно.

Инь Мао - так по китайскому календарю называется 2023 г., что означает год Водного Кролика, который несет в себе энергию элементов Воды и Дерева.

В традиционной китайской медицине сочетание приходящих элементов в году указывает на определенные тенденции проблем со здоровьем в течение года. Понятно, что у каждого человека есть свои слабые места по здоровью, причины проблем с которыми, например, можно увидеть через дату рождения. Энергии же приходящего года будут создавать проблемы и болезни в определенных органах и системах организма и если это ваше слабое место, и вы уже имеете определенные проблемы со здоровьем, то в следующем году вам особенно важно уделять этой теме особое внимание.

Наиболее уязвимыми в 2023 г. будут почки и органы репродуктивной системы, которые могли напомнить о себе еще в ноябре-декабре. Песок, камни в почках, рост кист, миом, обострение хронических заболеваний – это наиболее популярный список проблем, с которыми буду особенно часто обращаться за помощью.

Ослаблять почки и провоцировать проблемы со здоровьем может чрезмерное употребление соленой пищи и употребление алкогольной продукции, особенно пива, поэтому если у вас уже есть хронические проблемы, то вам следует с особым вниманием относиться к своему питанию.

Принимая любые лекарственные препараты или фитосборы, обращайте внимание на их влияние на функцию почек, именно в этот год побочные эффекты на почки будут наиболее сильными.

Болезни мочевого пузыря также дадут о себе знать. В осенний и зимний период очень важно держать ноги и поясницу в тепле, т.к. на любое даже самое незначительное переохлаждение, организм будет реагировать молниеносно. Находитесь в тепле и одевайтесь в соответствии с погодными условиями.

Могут обостряться проблемы и с органами слуха: отит, шум в ушах, ухудшение слуха и.т.д. Если уши - ваше слабое место, то не тяните до последнего: занимайтесь профилактикой, ходите на ежегодное обследование, чтобы поддерживать свое здоровье.

Печень, желчный пузырь и эндокринная система в 2023 г. тоже будут уязвимы. Обострение хронических заболеваний может произойти уже в феврале – марте, поэтому уже в начале года желательно пройти обследование, сдать необходимые анализы и соблюдать рекомендации лечащего врача.

В традиционной китайской медицине в качестве профилактических мер используют упражнения и питание, которые направлены на поддержание баланса энергии в организме. Например, для печени и желчного пузыря, считаются благоприятными, упражнения на растяжение боковой поверхности тела: йога, цигун, пилатес, калланетика, стрейчинг и т.д. Эти комплексы можно использовать в качестве дополнительного метода поддержания организма, но не заменять основное лечение.

К сожалению, тема выпадения волос, не утратит своей актуальности. В традиционной китайской медицине, проблемы с волосами, тесно связаны с состоянием здоровья печени, желчного пузыря и щитовидной железы. Если у вас тусклые, редкие, выпадающие волосы, то проверьте в первую очередь состояние здоровья вышеуказанных органов, т.к. часто решить проблемы с волосами удается, наладив функцию щитовидной железы, печени и желчного пузыря.

Головные боли, проблемы с позвоночником и сухожилиями, могут дать о себе знать в августе-сентябре. Берегите себя в это время от травм: не занимайтесь экстремальными видами спорта и опасной работой, которая может приводить к увечьям.

А вот проверить органы зрения рекомендую всем, независимо от того, есть у вас сейчас какие-то проблемы или нет. Уходящий год Тигра активно создавал проблемы с глазами и вероятно, что ваше зрение могло стать хуже, но вы не обратили на это внимание. В качестве профилактики сходите на осмотр к офтальмологу, чтобы на ранних этапах снижения зрения успеть предотвратить усугубление ситуации.

В качестве общей рекомендации могу отметить следующее: если у вас появляются только первые признаки болезни, то лучше не ждать пока все пройдет само, а сходить на обследование. В китайской медицине считается, что болезнь в теле человека зарождается за три года до того, как даст о себе знать и появятся первые признаки недомогания. Именно поэтому так важно на начальном этапе диагностировать причины проблем со здоровьем и своевременно начать лечение.

Будьте здоровы!

С заботой о вас, Екатерина Тульская эксперт фэн-шуй, астролог бацзы.

Консультации по теме:


Оставьте комментарий

Комментарии

17.01.2023 21:27 Наталья

Большая благодарность за то, что акцентируете внимание на перечне конкретных органов, которые могут подвергнуться угрозе заболевания, а не обозначаете проблему общими малозначащими фразами.

Екатерина Тульская

Во благо!

версия для печати