Екатерина Тульская
Эксперт Фэн-шуй, астролог Ба-Цзы
Екатерина Тульская Эксперт Фэн-шуй, астролог Ба-Цзы ЕТ

Китайский новый 2024 год. Праздник весны в Китае

Рубрика: Бацзы
Время чтения ≈3 мин

Китайский Новый год для жителей Восточной Азии является особенным праздником и на протяжении многих веков, не меняя своих устоявшихся традиций, его с особым размахом отмечают в начале февраля.

Удивительно, но в Китае Новый год называют «Праздник Весны». Это название появилось не случайно и связано с восточным календарем, в котором каждый месяц года имеет своего управителя – определенное животное со своим типом энергии. Еще его называют Князь года.
Февраль месяц находится под управлением Тигра. В нем заключена мощная энергия элемента Дерева, с приходом которой просыпается все живое. Наблюдая долгие годы за природой, мудрецы заметили эту закономерность, и период пробуждения природы приняли за точку отсчета наступление Нового года. По этой причине февраль месяц имеет важное значение в китайской традиции - ведь это время начала новой жизни, которому так радуются взрослые и дети.

Еще одной особенностью китайской традиции является дата наступления Нового года, он же Праздник Весны. Многие спорят о дате начала, но на самом деле их две: одна по лунному календарю, а вторая по солнечному календарю.

Лунный Новый год отмечают во второе новолуние после зимнего солнцестояния, по этой причине ежегодно его дата меняется. В этом году это будет 10 февраля 2024 год. А вот смена энергий года по солнечному календарю произойдет немного раньше, а именно 4 февраля 2024 года.

Обычно масштабные празднования всегда связаны с лунным началом цикла. Именно в новолуние устраивают гулянья, поздравления друг друга с праздником, шествия по улицам городов с красными фонарями, огромными фигурами драконов и красочными фейерверками. 2024 год - это год Деревянного Дракона, а Дракон является весьма почитаемым мифическим существом в китайской культуре, поэтому новогодние шествия и празднования будут в этом году особенными. Праздник Весны - один из главных дней года и считается, что как проведешь это время, во многом определит удачу на целый год.

Смена энергий года по солнечному циклу, которая наступит 4 февраля, больше используется для составления гороскопов и прогнозов в китайской астрологии Бацзы и фэн-шуй. В восточном гороскопе 12 животных, в каждом из которых есть своя определенная энергия. Так управителем 2024 года будет Дракон со своей яркой, динамичной и амбициозной энергией, которая будет поддерживать рожденных в год Обезьяны, Крысы и Петуха. А вот для тех, кто родился в год Собаки, Кролика и Быка год может оказаться не самым легким.

В китайской традиции восточному календарю всегда уделяли большое значение. Еще до начала года было принято обращаться к астрологам для составления личного и сельскохозяйственного гороскопа на год. Если астролог видел, что год может быть сложным, то он давал рекомендации как можно «задобрить» Князя года. Чаще всего это были советы по обустройству жилья для привлечения удачи в дом. Считалось, что если гороскоп на год не самый благоприятный, то человек все еще может прожить этот год благополучно, если правильно обустроит свой дом. Поэтому в странах Восточной Азии уделяют пристальное внимание подготовке дома к приходу Нового года.

Узнай энергетический потенциал твоего дома

Персональный астропрогноз на год Дракона

Волна удачи в 2024 году

По традиции на Праздник Весны важно приготовить угощения не только для гостей, но и для Князя года, чтобы он даровал удачу семье на весь год. Чаще всего готовят самые распространенные и популярные блюда из рыбы и мяса, но на столе обязательно должен присутствовать рис, как символ изобилия и плодородия, а также пельмени Цзяоцзы и рисовое печенье Няньгао.

Также в этот день важно поздравлять друг друга с пожеланиями удачи в Новом году и преподносить в качестве подарка деньги в красных конвертах, обереги или сладости. Традиционно считается, что яркая встреча Князя года с вкусными угощениями дарует удачу народу на весь год и поэтому уже на протяжении нескольких столетий Китайский Новый год всегда отмечается масштабными шествиями по улицам и красочными фейерверками.


Оставьте комментарий

версия для печати